Финальные результаты КЧМ-2016

Китай выиграл обе золотые медали – у мужчин и у женщин.
После того как в утреннем финале женская сборная Китая разгромила Японию, вечером тоже самое проделала мужская команда.

Женский финал был интересен. Несмотря на итоговый счет, 3:0, матч выдался довольно напряженным. Японская команда не сдалась без боя и в каждой встрече оказывали достойное сопротивление. Kasumi Ishikawa даже сумела повести в матче с Li Xiaoxia 2:0 по партиям, но довести матч до победы не получилось.

Женщины
Финал
Китай - Япония 3:0
Liu Shiwen - Ai Fukuhara 3:0 (5,6,8)
Li Xiaoxia - Kasumi Ishikawa 3:2 (-6,-7,9,3,5)
Ding Ning - Mima Ito 3:1 (-9,7,8,1)

Более 10 000 зрителей пришли в финальный день посмотреть борьбу за золото. Около половины зрителей прилетели в Малайзию на финал благодаря китайскому генеральному спонсору чемпионата мира – Perfect. Он же раздал зрителям красные и белые футболки. Таким образом китайская команда чувствовала себя в Малайзии практически как на домашней арене.

В вечерней сессии встречались в борьбе за золото мужские сборные Китая и Японии. Здесь события развивались довольно предсказуемо. В первом матче встречались Xu Xin и Jun Mizutani. Как обычно в играх японца зрители увидели длительные и красивые розыгрыши, но победу праздновал представитель Китая, 3:0. С таким же счетом выиграл следующий матч чемпион мира 2015 Ma Long. И лишь Zhang Jike проиграл свой первый сет Yuya Oshima, но после этого совладал с нервами и сумел добыть свое команде очередной титул чемпионата мира.

Мужчины
Финал
Xu Xin - Jun Mizutani 3:0 (6,8,8)
Ma Long - Maharu Yoshimura 3:0 (3,8,6)
Zhang Jike - Yuya Oshima 3:1 (-9,8,6,7)

И для мужской и для женской сборной Китая это 20-й титул командного чемпионата мира.
Следующий чемпионат мира – индивидуальный. Он пройдет с 29 мая по 5 июня 2017 года в Германии.